. .
  bortussia.com   .
. .
.
.
RISULTATI
Campionato
Torneo
Coppa P.S.S.
Coppa del Nonno
Champions League
Europa League
Cannonieri
GIORNATE
A01020304
0506070809
1011121314
1516171819
R20212223
2425262728
2930313233
3435363738
SQUADRE
A.B. Steffield
Bortussia Marcheng.
Chagas
Ciorcio Team
Clasemap
Dep. Carogna
Maggester City
Marchenster United
RealEzechiele
Terana
Calendario
News
Liste Giocatori
Asta
Fantamercato
Situazioni Finanziarie
Albo D'Oro
Calcola Punteggio
Proposte nuove regole
  
FANTACALCIO STAGIONE 2020/2021
 
LA GAZZETTA DEL FANTACALCIO NEWS
  23/02/21  
16:49  


Depistavo inizia a temere
Sembrava aver chiuso il Campionato, ma nelle ultime giornate Depistavo deve fare i conti con un avversario che non si dà mai per vinto: A.B.Steffield. Che recupera altri punti e si porta ad un tiro di schioppo dalla capolista. Nella Coppa P.S.S. bene Chagas e Maggester nel gruppo A. Grande equilibrio nel gruppo B che vede le prime 4 del Campionato contendersi la qualificazione con l'outsider RealEzechiele che pare già spacciato


NEWS RECENTI
 23/02  Depistavo inizia a temere
 16/02  A.B.Steffield la riapre!
 08/02  Lotta serrata... per il secondo posto
 01/02  CLAMOROSO! A.B.Steffield porta a casa il Torneo!
 25/01  A.B.Steffield ci prova

Leggi tutte le vecchie news

SQUALIFICATI E PROBABILI FORMAZIONI
1 Turno: DANILO (Marchenster U.)
1 Turno: DJIMSITI B. (RealEzechiele)
1 Turno: GLIK K. (Ciorcio Team)
1 Turno: HAKIMI A. (Dep. Carogna)
1 Turno: PEREYRA R. (Bortussia M.)
Probabili formazioni Gazzetta dello Sport
Probabili formazioni Fantagazzetta.com

NON TUTTI SANNO CHE...
Nei 26 anni del nostro Fantacalcio, in tutto hanno partecipato 23 squadre: A.B. Steffield, Alberteam, Atarantola Feltramasca Calcio, Bortussia Marchengladbach, Brik Team, Casata Spingitori, Chagas, Ciorcio Team, Clasemap, Depistavo La Carogna, Dundee United, F.D.L., Maggester City, Mai J, Marchenster United, Mira Spinosa, New Bravers F.C., Northkopping, Pandemonium, Paris Saint Squarciein, RealEzechiele, Terana e The Kills
ULTIMI RISULTATI

CAMPIONATO: 23^ Giornata

COPPA P.S.S.
3^ GIORNATA GIRONI

GRUPPO A
Chagas-Terana 4-0
Maggester C.-Clasemap 4-3
Riposa: Marchenster U.
GRUPPO B
Ciorcio Team-RealEzechiele 4-1
Dep. Carogna-Bortussia M. 3-2
Riposa: A.B. Steffield


IN SETTIMANA

CHAMPIONS LEAGUE:
Andata Ottavi

Borussia M.-BORTUSSIA 0-2
CHAGAS-Bayern M. 3-4

EUROPA LEAGUE:
Ritorno Sedicesimi

A.B.STEFFIELD-Real Sociedad 3-0
REALEZECHIELE-Krasnodar 1-0


PROSSIMO TURNO (28/02)
consegna entro le 15:00 del 27/02

CAMPIONATO: 24^ Giornata

COPPA P.S.S.
4^ GIORNATA GIRONI

GRUPPO A
Clasemap-Marchenster U. ?-?
Terana-Maggester C. ?-?
Riposa: Chagas
GRUPPO B
Bortussia M.-A.B. Steffield ?-?
RealEzechiele-Dep. Carogna ?-?
Riposa: Ciorcio Team


IL PENDOLINO PREVEDE...

2 gol per ZAJC, GABBIADINI e FRABOTTA. Grandissima giornata per MIRA SPINOSA